25 ноября 2022

Быть модной в норковой шубе б/у за 15 тысяч рублей? Легко!

Вернуться назад

Быть модной в норковой шубе б/у за 15 тысяч рублей? Легко!

Рассказываем, как выглядеть в ней современно, что тщательно проверять при покупке норки б/у, чем может пригодиться «молния» с изнанки, как продлить молодость шубке. И почему это новый экологичный тренд.

Экомех или натуральный?

Этот баттл продолжается уже несколько лет! В начале триумфального выхода чебурашек на подиумы и улицы казалось, что вот-вот… и тедди с зоозащитниками зальют краской и пристыдят всех любителей шкурок. Сейчас все не столь однозначно.

Кому-то надоели пуховики и искусственный мех, потянуло на натуральный – как после пандемийного пижамного стиля и костюмов из футера захотелось носить блестящие и приталенные вещи. Кто-то разочаровался в экологичности экомеха. Только ленивый не слышал, что процесс утилизации экомеха, созданного из акриловых полимеров, содержащих продукты нефтепереработки – целая экологическая катастрофа. Он покупается на 1-2 сезона, а будет разлагаться веками. Экомех является источником микропластика, что тоже вредит живой природе. Кстати, качественный экомех с подиумов, который трудно отличить от натурального, по цене от него тоже не особо отличается.

Искусственный или натуральный мех? В моде и то, и то.

Как бы ни взывали стилисты и бренды, перешедшие на экомех, девчонки в мегаполисах носят норку. И не боятся, что их назовут переехавшими, скажут, что вещь с маминого плеча. Норковые пальто и шубки пользуются популярностью в дождливом Санкт-Петербурге и теплом Сочи!

Но мы не призываем повышать производство вещей из натурального меха.

Нас заинтересовали и помогли кое-что переосмыслить аргументы покупателей «Фианит-Ломбарда».

Люди, покупающие здесь на распродаже норковые шубы, объяснили так: натуральный мех, которому дают вторую жизнь, послужит дольше, принесет больше ценности. Меньше вещей пойдет в утиль. У производителей не будет причин повышать производство. В общем, натуральная шуба б/у – новый тренд!

Сегодня носят мех лисы, соболя, песца, кролика... И конечно, норку – в этой статье мы про нее. Ее ценят за тепло и лёгкость. При выборе правильного фасона она стройнит фигуру. Норку считают вне времени и моды, вечной классикой, как золото (поэтому называют мягким золотом и принимают во многих ломбардах как залог). Норка – один из износостойких мехов.

Качественная норковая шуба служит около 10 лет! А в ломбарде на распродаже висят шубы, как правило, 2-4-летней давности.

В среднем за 12-20 тысяч в ломбарде можно купить норковую шубку, которая прослужит минимум лет 5. Получается, это рентабельная покупка. При том, что новая качественная шуба стоит от 100 тысяч рублей.

Что учитывать, покупая норку во «вторые руки»:

      Если собираетесь носить долго и выглядеть современно, берите классический фасон естественного цвета с шалевым воротником или воротником-стойкой, прямого силуэта, без лишних декоративных элементов. Шубка из горизонтальных пластин – тоже классика. Чтобы шубка не накинула вам возраста, дополняйте ее современными вещами. В этом весь секрет! Советы стилистов: норку сегодня как базовую вещь носят с модными кожаными косынками, бейсболками, шляпами, современными вязаными шапками, с джинсовой одеждой, одеждой из экокожи, минималистичными костюмами. С обувью не только на каблуках, но и с кроссовками на меху, ботинками и ботфортами на тракторной подошве, уггами.
      Шубу можно перешить, заменить фурнитуру, убрать огромную блестящую пуговицу, которая отсылает в прошлое.
      Длину выбирайте ту, которая подходит вам – это вопрос стоимости, вашего типа фигуры и образа жизни, а не трендов.
      Яркие окрашенные шубы – не для постоянной и долгой носки, то есть для тех, у кого есть и другая зимняя верхняя одежда. Это не базовая, а акцентная вещь. Она быстро надоедает.
      Главное – качество. Качественная шуба б/у прослужит долго, некачественная – осыплется, вытрется и разойдется по кускам. В последние десятилетия на рынке было много дешевых шуб, сшитых на кустарных производствах наспех из перерастянутых шкурок. В ломбарде при приеме это проверяют. Принимают качественные шубы, не провисевшие десятилетиями в шкафу – чтобы можно было реализовать, если клиент не станет выкупать залог.

Преподавателей нашего Учебного центра и товароведов обучают скорняки. Прочитайте ниже наши советы – они важные, эту информацию редко где можно найти.

На что обращать внимание при проверке качества:

  • Мех. Добротный мех — мягкий, но плотный, без заломов. На вид блестящий. Остевой и пуховой волос одной длины по всей поверхности изделия. Мех не должен колоться, должен быть упругим (быстро возвращаться в первоначальное положение). При сжатии мехового изделия в руке оно легко сжимается, а после разжимания принимает первоначальную форму.
  • Изнанка. В качественных меховых изделиях в боковом или нижнем шве подкладки часто есть замок-"молния" для осмотра мездры – нижнего слоя шкурок. Если замка нет, а подклад пришит наглухо, это вызывает предположение о низком качестве изделия. У окрашенных или тонированных изделий мездра с внутренней стороны остается своего натурального цвета: если мездра внутренней стороны одного цвета с ворсом, значит был использован метод окрашивания "погружение", который применяется на дешевых моделях. Слишком серая или желтая мездра говорит о "преклонном" возрасте меха. Если она слегка желтая, значит для пошива использовались старые слежавшиеся шкурки.
  • Если шкурку в процессе обработки перетянули, стараясь получить «семь шапок» из одной шкуры, мездра шелестит, как бумага. Перетянутую шкурку изнутри прошивают многочисленными стежками – это дурной знак. Шкурки должны быть сшиты, а не склеены.
  • Степень износа. Осмотрите на предмет вытертостей критические места: карманы, плечи, подмышки, воротник, манжеты – здесь таятся признаки возраста и недостаточной ухоженности шубки. А из «старушки» уже и волоски летят при встряхивании и подергивании.
  • Продляем молодость шубке – сохраняем презентабельный вид:

    • Чтобы мех не вытерся, реже носите на плече ремень сумки, реже суйте руки в карманы.
    • Мех впитывает запахи – не находитесь в шубе в прокуренных помещениях.
    • Попав под снег или дождь, хорошенько встряхните и повесьте сушить вдали от отопительных приборов.
    • Храните в прохладном темном месте в тканевом чехле на плечиках, соответствующих по размеру. Не вешайте впритык с другой одеждой! Рука должна свободно проходить между шубой и другими вещами.

    Люди, которые сдают шубу в ломбард в качестве залога, еще и пристраивают ее на правильное и безопасное хранение: здесь мех хранится в дышащих чехлах, в помещениях с системой вентиляции. Тем, кто интересуется сдачей шубы в ломбард, сюда.

Подпишитесь на новости и акции Фианит-Ломбард

Другие новости и акции

Возникли вопросы? Отправьте нам сообщение
Для дополнительной помощи свяжитесь
с нами напрямую
Бот Фил к вашим услугам!